Помогите решить!

у андрея и юры 18 значков, у андрея и сережи 22, а у юры и сережи 26 значков Сколько значков у каждого мальчика?

+1
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 05:27
    0
    Обозначим количество значков у Андрея буквой А, количество значков у Юры - буквой Ю, количество значков у Сережи - буквой С.

    По условию:

    А+Ю=18; (1 равенство)

    А+С=22; (2 равенство)

    Ю+С=26. (3 равенство)

    Выразим количество значков у Андрея из 1 равенства:

    А=18-Ю

    Подставим результат во 2 равенство:

    18-Ю+С=22

    С-Ю=22-18

    С-Ю=4

    Выразим отсюда количество значков у Сережи:

    С=Ю+4

    Подставим результат в 3 равенство:

    Ю+Ю+4=26

    2*Ю+4=26

    2*Ю=26-4

    2*Ю=22

    Ю=22:2

    Ю=11

    11 значков у Юры.

    18-11=7 значков - у Андрея.

    22-7=15 значков - у Сережи.
  2. 25 февраля, 07:16
    0
    18+22+26=66

    АЮ+АС+ЮС

    так как мальчик каждый посчитан два раза, то

    66:2=33

    А+Ю+С=33 значка всего

    33-18 = 15 значков у Сережи

    22-15=7 значков у Андрея

    26-15=11 значков у Юры

    проверка 7+11=18 верно, 7+15=22 верно, 11+15=26 верно