У Андрея и Юры 18 значков, у Андрея Серёжи 22 значка, а у Юры и Серёжи 26 значков. Сколько значков у каждого мальчика? Задача 4 класса. Желательно с подробным объяснением. И без иксов.

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 11:20
    0
    1 способ:

    Обозначим количество значков у Андрея буквой А, количество значков у Юры буквой Ю, количество значков у Сережи буквой С. Тогда по условию:

    А+Ю=18 (выражение 1)

    А+С=22 (выражение 2)

    Ю+С=26 (выражение 3)

    Выразим количество значков Андрея из выражения 1:

    А=18-Ю

    Подставим результат в выражение 2:

    18-Ю+С=22

    С-Ю=22-18

    С-Ю=4

    Ю=С-4

    Подставим результат в выражение 3:

    С-4+С=26

    2*С=26+4

    2*С=30

    С=30:2

    С=15 значков у Сережи.

    Ю=С-4=15-4=11 значков у Юры.

    А=18-Ю=18-11=7 значков у Андрея.

    2 способ:

    26-22=4 значка - на столько больше значков у Юры, чем у Андрея.

    18-4=14 значков - было бы у Юры и Андрея вместе, если бы значков у них было поровну (столько, сколько у Андрея).

    14:2=7 значков - у Андрея.

    7+4=11 значков - у Юры.

    22-7=15 значков - у Сережи.