Три ручки и четыре карандаша стоят 18 рублей, а 6 ручек и 5 карандашей стоят 27 рублей. Что дороже-ручка или карандаш и на сколько?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:21
    0
    1) 6 ручек 5 каранжашей-3 ручки 4 карандаша=3 ручки 1 карандаш, это 27-18=9 руб; 2) 3 ручки 4 карандаша-3 ручки 1 карандаш=3 каранжаша, это 18-9=9 руб; значит 3 карандаша=9 руб; 9:3=3 руб один; 3) ручки ищем; 3 ручки 4 карандаша=18 руб, значит 18 руб - (4 карандаша*3 руб) = 6 руб три ручки; значит 6:3=2 руб одна. Ручка=2 руб; карандаш 3 руб; 3-2=1 руб карандаш больше. Ответ: карандаш дороже на 1 руб