Составте уравнение и найдите его корень:

1) 0,5y+0,75 на 1/3, меньше чем 5/6-1/6y

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 12:05
    0
    0,5 у + 0,75 + 1/3 = 5/6 - 1/6 у

    1/2 у + 3/4 + 1/3 = 5/6 - 1/6 у

    1/2 у + 1/6 у = 5/6 - 3/4 - 1/3

    3/6 у + 1/6 у = 10/12 - 9/12 - 4/12

    4/6 у = - 3/12

    2/3 у = - 1/4

    у = - 1/4 : 2/3

    у = - 1/4 * 3/2

    у = - 3/8