Вычисли сумму

а) 11/30 + 7/12 б) 1/27+5/18 в) 1/6+1/10+1/15 г) 3/7+1/6+5/14

д) 5/12+2/9+1/18 е) 1/2+1/3+1/9

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 13:29
    0
    А) 11/30 + 7/12 = 22/60 + 35/60 = 57/60 = 19/20

    б) 1/27 + 5/18 = 2/54 + 15/54 = 17/54

    в) 1/6 + 1/10 + 1/15 = 5/30 + 3/30 + 2/30 = 10/30 = 1/3

    г) 3/7 + 1/6 + 5/14 = 18/42 + 7/42 + 15/42 = 40/42 = 20/21

    д) 5/12 + 2/9 + 1/18 = 15/36 + 8/36 + 2/36 = 25/36

    е) 1/2 + 1/3 + 1/9 = 9/18 + 6/18 + 2/18 = 17/18