Периметр равнобедренного треугольника равен 99 дм. Одна сторона треугольника в 4 раза больше другой причем угол при основании больше угла при вершине. Вычислите длину сторон треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 06:02
    0
    пусть х периметр треугольника тогда основание = х: 4 а боковые стороны х-10.

    получаем уравнение х: 4 + х-10 + х-10 = х

    домножаем обе части на 4 получим х + 4 х - 40 + 4 х - 40 - 4 х = 0

    сокращаем: 5 х-80=0 5 х = 80; х=16 это периметр. основание = 16:4=4 боковые стороны 16-10=6 ответ: 4; 6; 6