1 день маша прочитала 36%, а во 2 й пять восьмых, осталось прочитать 48 страниц, сколько страниц в книге. Решите по действиям.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:48
    0
    1) 100% - 36%=64% - осталось прочитать Маше.

    2) во второй день она прочитала 5/8, чтобы узнать сколько это процентов умножим на 64. Получим 64*5/8 = 40% - прочитала Маша во 2 й день

    3) в 3 день 48 страниц - это 24% т. е. 100% - (36%+40%)

    4) в 1 й день Маша прочитала в 1.5 раза больше чем в 3 й, тогда 48*1.5=72-страниц прочитала Маша в 1 й день

    5) 72+48=120 страниц за 1 й и 3 й дни

    6) Составим пропорцию: 60%-120 стр.

    40%-?

    40*120/60=80 - стораниц в 3 й день

    7) 120+80=200 страниц в книге.