пириремитр треугольника 40 см. первоя сторона больше на 2 см чем второя, третья на 3 см больше первой. найдите стороны треуголльника

+5
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 18:43
    0
    первая сторона = А

    вторая = В (А-2)

    третья = С (А+3)

    А+В+С=40

    А + (А-2) + (А+3) = 40

    А+А-2+А+3=40

    3 А+1=40

    3 А=39

    А=13 см - первая сторона

    13-2=11 вторая сторона

    13+3=16 третья сторона
  2. 5 апреля, 20:36
    0
    х-первая

    у - вторая

    с - третья

    х+у+с=40

    х=у+2

    с=х+3 получаем подставляя х+х-2+х+3=40

    3 х+1=40 далее 3 х=39 след х=39/3=13 см; у=13-2=11; с=13+3=16

    х=13

    у=11

    с=16

    13+11+16=40