Реши задачу. В трёх тарелках было 127 вишен. Когда с первой тарелки съели 21 вишню, со второй - 9, а с третьей - третью часть того, что с первой, во всех тарелках вишен стало поровну. Сколько вишен было на каждом тарелке сначала? 2) Измини вопрос задачи так, чтобы её решение стало короче на два действия. Запиши решение. 3) Измини условие новой задачи так, чтобы решение стало ещё короче. Реши новую задачу.

+2
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 23:18
    0
    21:3=7 Вишен съели с третьей тарелки.

    127 - (21+9+7) = 90 Вишен всего осталось.

    90:3=30 По 30 вишен осталось в каждой тарелки.

    30+21=51 Вишен было в 1 тарелке.

    30+9=39 Вишен было во 2 тарелки.

    30+7=37 Вишен было в 3 тарелке.
  2. 17 декабря, 23:41
    -1
    21/3=7 вишен съели из третей тарелки

    21+9+7=37 вишен съели всего

    127-37=90 вишен осталось в трех тарелках

    90/3=30 вишен осталось на каждой из тарелок

    30+7=37 вишен в третьей тарелке

    30+9=39 вишен во второй тарелке

    30+21=51 вишня в первой тарелке

    Проверка: 51+39+37=127 вишен