1) Реши задачу.

В трёх тарелках было 127 вишен. Когда с первой тарелки съели 21 вишню, со второй - 9, а с третьей - третью часть того, что с первой, во всех тарелках вишен стало поровну. Сколько вишен было на каждой тарелке сначала?

2) Измени вопрос задачи так, чтобы её решение стало короче на 2 действия.

3) Измени условие новой задачи так, чтобы её решение стало ещё короче. Реши новую задачу.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 07:21
    0
    21+9=30 (в.) - с двух тарелок.

    21:3=7 (в.) - с 3 тарелки.

    30+7=37 (в.) - с трех тарелок.

    127-37=90 (в.) - осталось не съеденых.

    90:3=30 (в.) - на одной тарелке осталось после того как съели несколько вишен.

    30+21=51 (в.) - было на 1 тарелкие до того как съели 21 вишню.

    30+9=39 (в.) - было на 2 тарелке до того как съели 9 вишен.

    30+7=37 (в.) - было на 3 тарелке до того как съели 7 вишен.

    Проверка: 51+39+37=127 (в.) - было.