Взял дед лису положил на ВОЗ, а сам пошёл впереди. А лисица улучила момент и стала выбрасывать из воза рыбу. В Первую минуту она выбросила одну рыбу, во вторую-2, в третью-4, в четвёртую - 8 ... Через 7 минут лиса выбросила всю рыбу и сама потихоньку ушла. сколько рыбок выбросила лиса

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 15:11
    0
    Каждый раз она выбрасывала в два раза больше:

    1+2+4+8=15 рыб за 4 минуты

    8*2=16 рыб за 5 минуту

    16*2=32 рыбок за 6 минут

    32*2=64 рыбок за 7 минут

    15+16+32+64=127 рыбок за 7 минут

    Ответ: 127 рыбок выбросила лиса.
  2. 16 января, 15:28
    0
    Геометрическая прогрессия со знаменателем

    q=2

    q=b₂:b₁=b₃:b₂=b₄:b₃

    b₁=1; b₂=2; b₃=4 b₄=8 b₅=16 b₆=32 b₇=64

    S=1+2+4+8+16+32+64=127 рыбок выбросила лиса