Сплав массой 300 г состоит из меди и цинка. Отношение массы меди к массе цинка равно 3:2 Найдите массу меди, массу цинка в сплаве

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 10:46
    0
    Пусть х - одна часть в пропорции. Тогда имеем уравнение для массы всего сплава: 3 х + 2 х = 360, 5 х = 360, х = 72 г. Тогда меди: 3 х = 216 г; цинка: 2 х = 144
  2. 3 декабря, 13:34
    0
    3+2=5 частей всего

    300:5=60 г одна часть

    60*3=180 г медь

    60*2=120 г цинк