1) При помоле пятая часть массы зерна уходит в отруби. Сколько килограммов отрубей и муки получится из 600 кг зерна?

2) Тебе все в ней понятно? Как иначе записать "пятая часть"?

3) Каким действием можно узнать массу отрубей? Массу муки?

4) Реши задачу.

5) Найди ответ на вопрос:

"Сколько килограммов отрубей и сколько килограммов муки получится из 85 кг зерна?"

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 10:44
    0
    1. Сколько уйдет муки на отруби? Если 1/5 часть, то надо

    600:5=120 кг уйдет на отруби

    2. Сколько муки? Можно двумя способами. а) 600-120=480 кг

    б) Если 1/5 уходит на отруби, то 4/5 на муку, значит, 600*4/5=600:5*4=480 кг

    3. Отрубей 85:5=17 кг

    Муки 85*4/5=85:5*4=68 кг