Решите систему уравнений

2y+3x=1

6x-3y=30

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 23:38
    0
    2 у + 3 х = 1

    6 х - 3 у=30, увеличим первое уравнение в два раза и от первого отнимем второе

    4 у + 6 х = 2

    -{

    6 х - 3 у = 30, получаем 4 у + 3 у = 2 - 30 7 у = - 28 у = - 4, подставляем полученное значение "у" во второе уравнение и находим значение "х"

    6 х - 3 у = 30 6 х - 3 * (-4) = 30 6 х + 12 = 30 6 х = 30 - 12 6 х = 18 х = 3