Во время жатвы зерновых одна грузовая машина делала 5 поездок за день, а другая-3. причем за одну поездку машины перевозили одинаковое количества зерна. сколько зерна за день перевезла каждая машина, если известно, что первая машина ежедневно перевозила на 10 тон больше?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:53
    0
    1) 5-3=2 (на две поездки больше делала первая машина)

    2) 10/2=5 (тонн зерна перевозится за 1 раз)

    3) 5*5=25 (тонн зерна перевозила за день первая машина)

    4) 2*5=15 (тонн зерна перевозила за день вторая машина)

    Или так: пусть Х - вес перевозимого за 1 раз зерна, тогда:

    5 Х-3 Х=10

    2 Х=10

    Х=10/2

    Х=5

    5 Х=5*5=25

    3 Х=3*5=15