В прямоугольнике диагональ равна 27, периметр 56. Найти площадь.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:29
    0
    Х - ширина прямоугольника

    (28 - х) - длина его

    Уравнение

    По теореме Пифагора находим диагональ

    х² + (28 - х) ² = 27²

    х² + 784 - 56 х + х² = 729

    2 х² - 56 х + 784 - 729 = 0

    2 х² - 56 х + 55 = 0

    56 х - 2 х² = 55

    2 * х (28 - х) = 55

    х * (28 - х) = 27,5 - это и есть площадь прямоугольника, т. к.

    х - ширина

    (28 - х) - длина

    Ответ: 27,5