За три дня Костя прочитал 234 страницы. во второй день он прочитал на 5 страниц больше, чем в первый, а в третий на 19 больше, чем в первый. сколько страниц Костя прочитал за первый день

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 13:32
    0
    Пусть в первый день он прочитал х страниц

    значит во второй: х+5

    в третий: х+19

    получили ур-е:

    х + (х+5) + (х+19) = 234 [скобки не нужны. написала чтобы отделить дни]

    3 х+24=234

    3 х=210

    х=70

    ответ: 70 страниц
  2. 16 марта, 15:34
    0
    В 1-й день - Х страниц

    во 2-й день - (Х+5)

    в 3-й день - (Х+19)

    Х + (Х+5) + (Х+19) = 234

    3 Х+24=234 Х=70 стр прочитал в 1 день

    70+5=75 стр - во 2 день

    70+19=89 стр - в 3 день

    70+75+89=234