Решить равенство 9^x-3^x-6=0

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:06
    0
    9^x-3^x-6=0

    (3^2) ^x-3^x-6=0

    3^ (2x) - 3^x-6=0

    делаем замену 3^x=t ОДЗ t>0

    t^2-t-6=0

    D=b^2-4ac=1+4*1*6=25

    t (1,2) = (1+-5) / 2 = 3 - 2

    Делаем обратную замену

    3^x=3

    x=1

    t=-2 не проходит по ОДЗ

    Ответ х=1