Шоколадная фабрика * Сласть * объявила акцию ко Дню защиты детей * 25% бесплатно*. Во время этой акции масса шоколадного торта * Улыбка * была увеличена на 25 %, а цена осталась прежней. На сколько процентов подешевел шоколадный торт?

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 18:01
    0
    Пусть масса торта - м

    тогда после акции масса торта стала м+25%м=м+0,25 м=1,25 м

    стоимость 1 кг торта до акции - х

    стоимость 1 кг торта после акции - у

    так как цена торта осталась прежней, то

    х*м=у*1,25 м

    у: х=м: 1,25 м

    у: х=1:1,25

    у: х=0,8=80%

    у=80%х

    Стоимость 1 кг торта после акции

    составляет 80 % от стоимости торта до акции.

    Значит, торт подешевел на 100-80=20%