Как решить задачу. Шоколадный торт стоит 123 рубля. Карамельный торт стоит на 40 больше чем шоколадный. Клубничный торт стоит на 54 рубля больше чем карамельный Ваня заплатил 1000 хватит ли Ване купить все 3 торта. Если хватит останется ли у Вани задача. Если не хватит то сколько тортов может купить Ваня

+4
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 11:38
    0
    1) 123 + 40 = 163 рубля стоит карамельный торт.

    2) 163 + 54 = 217 рублей стоит клубничный торт.

    3) 123 + 163 + 217 = 503 рубля стоит три торта, то есть 1000 рублей хватит на покупку.

    4) 1000 - 503 = 497 рублей сдачи получит Ваня.
  2. 12 сентября, 12:43
    0
    Шок. - 123 р.

    карам. - 123 р. + 40 р.

    клуб. - 123 р. + 40 р. + 54 р.

    1) 123*3 + 40*2 + 54 = 369 + 80 + 54 = 503 (рубля) - цена трех тортов

    2) 100 - 503 = 497 (рублей)

    Ответ: хватит на покупку трех тортов.