Пьеро купил m карандашей по 24 сольдо и пять тетрадей по n сольдо, заплатив за тетради больше, чем за карандаши. На сколько больше заплатьл пьеро за тетради, чем за карандаши? Вычислите значение полученного выражения при m=6, n=32.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:53
    0
    Дано:

    m карандашей - по 24 сольдо

    5 тетрадей - по n сольдо

    m=6

    n=32

    Найти:

    Сумма за тетради >сумма за карандаши на? сольдо

    Решение

    1) 24*m (сольдо) - заплатил Пьеро за карандаши

    2) 5*n (сольдо) - заплатил Пьеро за тетради

    3) 5*n-24*m (сольдо) - стоимость тетрадей больше стоимости карандашей.

    Подставим числовые значения:

    n=32

    m=6

    5*n-24*m=5*32 - 24*6=160 - 144 = 16 (сольдо)

    Ответ: Пьеро заплатил за тетради на 16 сольдо больше, чем за карандаши.