Папа Карло пообещал каждый день давать Пьеро по 4 сольдо, а Буратино в первый день 1 сольдо, а в каждый следующий день на 1 сольдо. больше, если он будет вести себя хорошо. Буратино обиделся: он решил, что, как бы ни старался, никогда не cможет получить в сумме столько же сольдо, сколько Пьеро. Подумайте, прав ли Буратино?

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 18:35
    0
    Буратино не прав, потомучто уже с пятого дня будет получать сольдо больше чем Пьеро. И каждый следующий день плюс одно сольдо. Например за 10 дней Пьеро получит 40 сольдо, а Буратино 55 сольдо. Потомучто Буратино получит в:

    1 день - 1 сольдо

    2 день - 2 сольдо

    3 день - 3 сольдо

    и так далее

    1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55 сольдо Буратино получит за 10 дней.
  2. 8 марта, 21:56
    0
    Нет, Буратино не прав.

    Уже на 7 день сумма будет равна (по 28 сальдо) 1+2+3+4+5+6+7=28 и 4*7=28. А все последующие - сумма Баратино будет больше, чем сумма Пьеро.

    На 8-й день:

    1+2+3+4+5+6+7+8=36 у Буратино, а у Пьеро 4*8=32

    9-й день:

    1+2+3+4+5+6+7+8+9=45 у Буратино, а у Пьеро 4*9=36 ... И так далее.