Один из углов параллелограмма 60 градусов. найдите все сильные углы.

периметр паллелограмма равен 70 дм. найдите его стороны, если известно, что одна из них 1,5 раза длиннее другой.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:33
    0
    В параллелограмме противоположные углы равны. Т. е. уже есть два угла по 60 град. Т. к. у параллелограмма параллельны противоположные стороны, то односторонние углы буду в сумме давать 180 град. Тогда вторая пара углов это 180-60=120 град. - таких два угла. Итого: два угла по 60 и два по 120.

    По св-ву параллелограмма: противоположные стороны равны.

    Пусть одна сторона x дм. (меньшая) Тогда другая сторона имеет длину 1,5x дм. Значит:

    (x+x) + (1.5x+1.5x) = 70

    2x+3x=70

    5x=70

    x = 14

    14 дм - одна сторона, тогда длина другой 14*1,5=21 дм