В двух корзинах находится 13,5 кг яблок. в одной корзине яблок в 2 раза больше чем в другой. сколько килограммов в каждой корзине?

+4
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 20:51
    0
    Х яблок-1 корзина, значит во второй корзине в 2 раза больше, то есть 2 х

    х+2 х=13.5

    3 х=13.5

    х=13.5/3

    х=4.5 (1 корзина)

    4.5 х2=9 (2 корзина)
  2. 18 декабря, 21:20
    0
    Представим, что в другой корзине - х кг яблок, тогда в первой корзине будет 2 х кг яблок.

    Составим уравнение:

    2 х+х=13,5

    3 х=13,5

    х=13,5:3

    х=4,5 (кг) в другой корзине

    2) 2 х=2*4,5=9 (кг) в первой корзине.

    Ответ: В первой корзине 9 кг яблок, а в другой - 4,5 кг