К раствору, содержащему 10% соли, добавили еще 200 гр. соли, и она составила четвертую часть раствора. Сколько грамм соли было в растворе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 03:39
    0
    х - граммов соли было первоначально

    у - количество воды в растворе.

    х / (х+у) = 0,1 х = 0,1 х+0,1 у

    (х+200) / (х+у+200) = 0,2 х+200 = 0,2 х+0,2 у+40.

    Если удвоить первое уравнение и вычесть из второго, получим

    х = 160 г соли.