Сумма двух чисел равна 27,8. Одно число на 1,4 больше другого. Найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 14 марта, 13:10
    0
    1. Обозначим меньшее через Х. тогда второе (Х + 1,4) ;

    2, По условию их сумма равна 27,8, т. е.

    Х + (Х+1,4) = 27,8; 2 Х = 27,8 - 1,4; 2 Х = 26,4;

    Х = 13,2;

    Х + 1,4 = 14,6

    А можно сразу от суммы чисел отнять их разность. И то, что получится, разделить на 2; так найдем меньшее число. А большее получится прибавлением к ним их разности:

    (27,8-1,4) : 2 = 13,2
  2. 14 марта, 15:26
    0
    Пусть х-1 число, тогда 2 число (х+1,4), так как их сумма равна 27,8, по условию задачи составим и решим уравнение

    х+х+1,4=27,8

    2 х=27,8-1,4

    2 х=26,4

    х=26,4:2

    х=13,2-1 ое число

    13,2+1,4=14,6-2 ое число