Наряд сшит из 11/15 м синего ситца и 4/15 м белого ситца. Из 12-ой части всего ситца сшили колпак, а из остального рубаху. Сколько метров ткани надо для колпака и сколько для рубахи?

+3
Ответы (2)
  1. 15 мая, 06:21
    0
    11/15 + 4/15 = 15/15 = 1 (м) - весь ситец

    1 : 12 = 1/12 м - нужно для колпака

    1 - 1/12 = 12/12 - 1/12 = 11/12 (м) - нужно для рубахи
  2. 15 мая, 06:25
    0
    11/15+4/15=15/15 м=1 м весь ситец

    1:12=1/12 м нужно для колпака

    1-1/12=12/12-1/12=11/12 м нужно для рубахи