Плиточник должен уложить 180 м^2 плитки. Если он будет укладывать на 5 м^2 плитки в день больше, чем запланировал, то закончит работу на 3 дня раньше. Сколько квадратных метров плитки в день планируют укладывать плиточник?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 12:27
    0
    280/x=7+280 / (x+9), тогда 40/x=1+40 (x+9), 40 * (x+9) = x * (x+9) + 40*x, раскрываем скобки:

    40x+360=x²+9x+40x, откуда x²+9x-360=0, откуда x=15, x=-24, так как x>0, получаем, что x=15 кв. м. в день планирует укладывать плиточник.