3 7/9 - 2 13/15=? не могу сделать

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:04
    0
    Надо выполнить действия с целыми числами, а затем с дробной их частью:

    3 - 2 = 1

    7/9 - 13/15 = 35/45 - 39/45 = - 4/45, а затем сложить:

    1 + (-4/45) = 45/45-4/45 = 41/45.

    Для проверки решения можно смешанные дроби превратить в неправильные:

    3 7/9 = 34/9

    2 13/15 = 43/15

    34/9 - 43/15 = (170 - 129) / 45 = 41/45.