Половина периметра прямоугольника 12 см. длина в три раза больше его ширины. найди длины сторон прямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 03:46
    0
    Половина периметра 12, значит это сумма двух сторон (ведь периметр это сумма четырёх сторон)

    а раз длина в 3 раза больше ширины, значит ширина: 12:4=3, а длина-9
  2. 11 сентября, 03:58
    0
    Назначим периметр прямоугольника : P

    длина : a

    ширина: b

    P/2=12 ⇒P=2*12=24

    a=b+3

    P=2a+2b ⇒ 2a+2b=24

    2 (b+3) + 2b=24

    2b+6+2b=24

    4b=24-6

    4b=18

    b=4.5

    длина : a=b+3=4.5+3=7.5