В треугольнике MNK точка F - середина стороны MN. Известно, что периметр треугольника FMK на 26 см меньше периметра треугольника NKF. найдите MK, если NK = 51 см.

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:37
    0
    если решать через подобие, то NF=MF, FK-общая (всех их обозначим х)

    периметр = a+b+c

    следовательно, P (NFK) = x+x+51

    P (MFK) = x+x+y

    2x+51-2x-y=26

    51-y=26

    y=25

    MK=25