Огород имеет форму прямоугольника, длина которого в 3 раза больше ширины. Огород окружен оградой, отстоящей от сторон участка на 2 метра. Площадь, ограниченная оградой, на 128 метров в квадрате больше площади самого участка. Определите длину огорода.

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:40
    0
    Ограда на 4 метра длиннее огорода и на4 метра больше его в ширину

    х м - ширина огорода

    3 х - длина огорода

    Площадь огороженного участка вместе с дорожкой вокруг него:

    (3 х+4) * (х+4)

    Площадь огорода:

    3 х*х

    (3 х+4) (х+4) - 3 х*х = 128

    3 х2+12 х+4 х+16 - 3 х2=128

    16 х = 112

    х=112:6

    х=7 (м) - ширина огорода

    7*3=21 (м) - длина огорода