Участок, занятый клубникой, имеет прямоугольную форму. его длина в 3 раза больше ширины. участок окружен оградой, стоящей от границ участка на 2 м. площадь, ограниченная оградой, на 128 метров квадратных больше площади самого участка. определите длину участка?

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 21:24
    0
    Ширина участка = х (м) ; ширина ограды = (х + 4) м

    Длина участка = 3 х (м) ; длина ограды = (3 х + 4) м

    Площадь участка = 3 х * х = 3 х^2 (кв. м) ; площадь ограды = (х + 4) (3 х + 4) = (3 х^2 + 16x + 16) кв. м

    Уравнение:

    3 х^2 + 16x + 16 - 128 = 3x^2

    3x^2 - 3x^2 + 16x = 128 - 16

    16x = 112

    x = 7

    3 х = 3 * 7 = 21

    Ответ: 21 м - длина участка.