Участок под малину прямоугольной формы, длина которого в 3 раза больше ширины, окружён оградой, отстоящей от сторон участка на 2 м. Площадь, ограниченная оградой, на 128 м2 больше площади самого участка. На сколько периметр ограждения больше периметра самого участка?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 02:36
    0
    Пусть ширина участка х м, тогда длина 3 х м.

    Значит, ширина ограждения = х + 4

    Длина ограждения 3 х+4

    3 х * х + 128 = (3 х+4) (х+4)

    3 х² + 128 = 3 х² + 16 х + 16

    16 х = 112

    х = 7 м - ширина участка

    7*3 = 21 м - длина участка

    7 + 4 = 11 м - ширина ограждения

    3*7 + 4 = 25 м - длина ограждения

    Руч. = (7 + 21) * 2 = 56 м

    Рогр. = (11 + 25) * 2 = 72 м

    72 - 56 = 16 м

    Ответ. На 16 метров