Квадратный участок со стороной 90 м, ограждённый сеткой, делят на 4 участка прямоугольной формы.

1) Хватит ли 200 погонных метров сетки для ограждения новых участков?

2) Какое наименьшее количество погонных метров сетки наверняка хватит для

ограждения новых участков?

3) Сколько погонных метров сетки понадобится для ограждения новых участков,

если ровно три участка имеют квадратную форму?

Надо с ответом.

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 06:16
    0
    1. Чтобы разделить огражденный квадрат со стороной 90 м на 4 прямоугольника, нужно добавить 2 забора длиной 90 п. м. каждый, пересекающиеся под прямым углом получим 4 прямоугольных участка 45 * 45 м

    90*2=180 п. м. сетки нужно добавить, 180<200. значит 200 м хватит для разграничения участков.

    2. Для ограждения новых участков нужно минимум 180 п. м.:

    90*2=180 п. м. - 2 внутренних забора между участками;

    3. Чтобы разделить квадратный участок на 4 участка, из них - 3 квадратных, а - прямоугольный, нужно выделить прямоугольный участок 30 * 90, затем разделить его на 3 квадратных участка 30 * 30,

    получим 3 квадратных участка 30 * 30 каждый и один прямоугольный 60 * 90:

    .; б) внутреннее разделение квадрата на 2 прямоугольника = 90 п. м.

    в) разделение прямоугольника 30 * 90 на 3 квадрата, размером 30 * 30 - 2 разграждения длиной 30 м - каждое: 30*2=60 п. м.:

    90+60=150 п. м. - всего нужно для выделения данных 4-х участков
  2. 28 февраля, 06:21
    0
    1) Квадрат - тоже прямоугольник! Если разделить квадрат 90 х90 на 4 квадрата 45 х45, проведя две перпендикулярные линии через середины сторон, то нам понадобится 90 + 90 = 180 м сетки.

    Ответ: 200 м хватит.

    2) 180 м - это и есть наименьшее количество, если все 4 части одинаковые.

    3) Разделим квадрат 90 х90 линией на прямоугольники 30 х90 и 60 х90.

    Длина этой линии 90 м.

    Потом делим 30 х90 на 3 квадрата 30 х30, на это нужно 2 отрезка по 30 м.

    Внутренние стены имеют длину 90 + 2*30 = 150 м.