Найдите градусные меры углов треугольника МNK, если угол М меньше угла N на 40 градусов и больше угла К на 10 градусов.

+1
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 14:32
    0
    Сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусам. Составляем уравнение:

    угол М + угол N + угол Л = 180 градусов.

    заменяем углы K и N небольшим уравнением:

    угол М + (угол М + 40 градусов) + (угол М - 10 градусов) = 180

    соответственно раскрываем скобки и получаем следующее:

    угол М+угол М+угол М = 180-40+10

    3 М = 150

    М = 50

    Полученное значение угла подставляем и выясняем, что

    угол N = М+40,

    угол N = 90 градусов

    угол К = М-10

    угол К = 40 градусов

    Надеюсь правильно)
  2. 4 февраля, 18:01
    0
    пусть угол М будет Х градусов, тогда угол N будет Х+40 градусов, а угол К равен Х-10

    Сумма всех углов треугольника равняется 180 градусов

    Х+Х+40+Х-10=180

    3 Х=180-40+10

    3 х=150

    Х=50 градусов-угол М

    50+40=90 градусов - угол N

    50-10=40 градусов - угол К