Если x+y=√26 x-y = √38, то x^4*y^4=?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 07:07
    0
    x-y = √38

    x+y=√26

    Сложим первое уравнение с вторым

    2x=√38+√26

    Возведем в квадрат

    4x^2 = (√38+√26) ^2=38+26+2√ (38*26) = 64+√988

    Еще раз возведем в квадрат

    16x^4 = (64+√988) ^2=4096+128√988+988

    Вычтем второе уравнение с первого

    2y=√26-√38

    Возведем в квадрат

    4y^2 = (√26-√38) ^2=38+26-√988

    Еще раз возведем в квадрат

    16y^4 = (64-√988) ^2=4096-128√988+988

    16x^4*16y^4 = (5084+128√988) (5084-128√988) = 25847056-128*988=25847056-126464 = 25720592

    x^4*y^4=25720592/256=100471.0625