в книге елены молоховец имеется рецепт пирога с черносливом. для пирога на 9 человек надо взять 0.3 фунта чернослива. сколько грамм чернослива следует взять для 12 человек. если 1 фунт=0.4 кг?!

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 17:51
    0
    9 человек - 0,3 фунта

    12 человек - x фунтов (из пропорции находим x)

    9 х = 3,6

    х = 0,4 (фунтов чернослива на 12 человек)

    1 фунт = о, 4 кг о, 4 * 0,4 = 0,16 (кг надо взять, или 160 грамм)
  2. 8 сентября, 18:33
    0
    1) 0.4 * 0.3 = 1.2 кг - чернослива на 9 человек

    2) 1.2 : 9 = 0.133 кг чернослива приходится на 1 человека

    3) 0.133 * 12 = 1.596 кг чернослива для 12 человек

    Округляем до 1.6 кг

    ответ 1.6 кг