В книге Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам" имеется рецепт пирога с черносливом. Для пирога на 10 человек следует взять 0.4 фунта чернослива. Сколько граммоа чернослива следует взять для пирога расчитанного на 12 человек? Считайте, что 1 фунт равен 0,4 кг.

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 11:45
    0
    Давай сначала найдем сколько кг содержит 0,4 фунта:

    Воспользуемся методом креста:

    0,4 ф?

    1 ф 0,4 кг

    0,4*0,4:1=0,16 кг

    Теперь разберемся, сколько фунтов чернослива нужно для пирога на 12 человек:

    Опять же метод креста:

    (Сразу переведем в граммы) :

    10 ч 160 гр

    12 ч?

    12*160:10=192 гр.

    Ответ: 192 гр.
  2. 17 мая, 13:23
    0
    найдем сколько чернослива в граммах нужно взять для приготовления пирога на 10 человек

    0,4*0,4=0,16 кг = 160 грамм

    найдем сколько грамм чернослива приходится на одного человека

    160:10=16 грамм

    найдем сколько грамм чернослива необходимо для приготовления пирога на 12 человек

    16*12=192 грамма