2 (cos) ^2 x-sin (x-п/2) + tgxtg (x+п/2) = 0 в промежутке (0; 2 п) укажите их

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 00:00
    0
    1. по формулам приведения sin (x-pi/2) = - cosx, tg (x+pi/2) = - ctgx, т. е. получается в конечном итоге 2 (cos) ^2 x+cosx-tgxctgx=0

    2. tgxctgx=1, т. к. sinx/cosx * cosx/sinx, получаем уравнение 2 (cos) ^2 x+cosx-1=0

    3. заменяем cosx=y и получаем 2^y+y-1=0

    корни: y=1/2 y=-1

    4. cosx=1/2 x=+-pi/3+2pin cosx=-1 x=pi+2pin

    5. отбор по окружности дает корни: pi/3. pi. 5pi/3

    Усе) мог ошибиться