В треугольнике АВС проведена биссектриса СК, угол А равен 31°, а угол В в три раза больше угла А. Чему равен угол АСК? Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 22:18
    0
    угол а равен 31 градус, а угол в в три раза больше, значит угол в=31 умножить на 3=93.

    Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, значит угол с=180 - (угол а+угол в) = 180 - (31+93) = 180-124=56 градусов.

    Так как ск-биссектриса, то угол аск=углу ксв=0,5 от угла с (т. к. биссектриса делит угол пополам), отсюда угол аск=0,5 умножить на 56=28 градусов.

    Вроде так)