Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 ч. воды, 5 ч. нашатырного спирта и 4 ч. казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 грамм меньше, чем воды?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:30
    0
    1) 11 - 5=6 (частей) разница

    2) 60:6=10 (1 часть)

    3) 11·10=110 (г) воды

    4) 5·10=50 (г) спирта

    5) 4·10=40 (г) казеина

    6) 110+50+40 = 200 (г)

    Ответ: получится 200 г казеинового клея.

    Если нужно через х:

    Пусть 1 часть это х, тогда

    11 х-5 х=6 х

    6 х=60 г

    х=10 г

    11+5+4=20 (частей) всего клея

    Нам известно, что одна часть клея равна 10 г, тогда:

    20·10=200 г

    Ответ: получится 200 г казеинового клея.