разность двух чисел равна 64,08, уменьшаемое в 4 раза больше вычитаемого. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 27 мая, 09:21
    0
    4 х-х=64,08

    3 х=64,08

    х = 21,36 - одно число

    21,36 * 4 = 85,44 - второе число
  2. 27 мая, 10:19
    0
    а-b=с

    где а - уменьшаемое, b - вычитаемое, с - значение разности

    a, b - искомые числа

    а-b=64,08

    a - ?, в 4 разa >, чем b

    b - ?

    Решение:

    a=4b

    а-b=64,08

    подставляем в уравнение

    4b-b=64,08

    3b=64,08

    b=64,08:3

    b = 21,36 - второе число.

    a=4b=4·21,36 = 85,44 - первое число.

    Проверка: 85,44-21,36=64,08

    Ответ: 85,44 - уменьшаемое; 21,36 - вычитаемое.