Реши задачи методом перебора.

1) Найти двухзначное число, которое на 34 больше произведения своих цифр.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:08
    0
    При х = 3 имеем у = 4 / (-2) = - 2 - не удовлетворяет условию (10 х + у) - данное число

    ху - число, полученное с помощью произведения своих цифр

    Уравнение

    10 х + у - ху = 34

    10 х + у - ху = 34

    у * (1 - х) = 34 - 10 х

    у = (34 - 10 х) / (1 - х)

    Числа х и у - положительные, целые, однозначные причём х≠ 0 и х ≠ 1

    при х = 2 имеем у = 14 / (-1) = - 14 - не удовлетворяет условию

    при х = 3 имеем у = 4 / (-2) = - 2 - не удовлетворяет условию

    при х = 4 имеем у = (- 6) / (-3) = 2 - удовлетворяет условию, число 42

    при х = 5 имеем у = (- 16) / (- 4) = 4 удовлетворяет условию, число 54

    при х = 6 имеем у = (- 26) / (- 5) = 5,2 - не удовлетворяет условию

    при х = 7 имеем у = (- 36) / (-6) = 6 - удовлетворяет условию, число 76

    при х = 8 имеем у = (- 46 / (-7) = 6 4/7 - не удовлетворяет условию

    при х = 9 имеем у = (- 56 / (-8) = 7 - удовлетворяет условию, число 97

    Ответ: 42; 54; 76: 97