Обозначь X цифру десятков, Yцифру единиц двузначного числа. Посторой математическую модель задачи и реши её методом перебора. Задумано двузначное число меньшее 80, которое на 58 больше произведения своих цифр. какое число задумано?

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 21:56
    +1
    само число запишем в виде 10 х (так как это десятки) + У, тогда получим

    ХУ+58=10 Х+У

    10 Х+У-ХУ=58

    Х>5, так как 10 Х>50, тогда переберем варианты Х=5, 6, 7, 8, получим, что Х=7, Y=2

    Значит число 72, проверим: 7*2=14, 72-58=14. Правильно

    Поясню: 10 Х>50 так как из уравнения 10 Х+У-ХУ=58 получим 10 Х=58-У+ХУ, так как У это число единиц, то оно меньше 10, а значит 58 - У может быть минимум 49, но так как прибавляется ещё ХУ, то тогда 58-У+ХУ больше 50, соответственно и 10 Х больше 50