Котенок гав получил на день рождение подарки: тортов и кексов 7 штук пирогов и кексов - 9 а тортов и пирогов - 6 сколько всего было подарков

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 08:58
    0
    Пирогов больше, чем тортов, на 9-7=2.

    А так как тортов и пирогов вместе 6, то тортов получено (6-2) : 2=2.

    Тогда пирогов получено 6-2=4.

    Кексов получено 7-2=5.

    2+5+4=11 (п.) - всего

    Ответ. 11 подарков.
  2. 4 апреля, 10:08
    0
    Обозначим х - тортов

    у - кексов

    z - пирогов

    Тогда по условию х+у=7

    у+z=9

    х+z=6

    Решаем систему х=7-у

    z=9-y

    (7-y) + (9-y) = 6 16-2y=6 y=5 кексов

    х=7-5=2 тортов

    z=9-5=4 пирогов

    Всего х+у+z=5+2+4=11 подарков