Задача 4. В столовую привезли картофель, упакованный в пакеты по 3 кг. Если бы он был упакован в пакеты по 5 кг. То понадобилось бы на 8 пакетов меньше. Сколько килограммов картофеля привезли в столовую? Задача 5. В две бригады вместе должны изготовить 270 изделий. К середине дня первая бригада выполнила 60% своего задания, а вторая - 70% своего. При этом первая бригада изготовила на 6 изделий больше, чем вторая. Сколько изделий должна изготовить каждая бригада?

+1
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 14:22
    0
    4. х кг - всего картофеля

    х/3 - пакетов по 3 кг

    х/5 - пакетов по 5 кг

    т. к по 5 кг пакетов на 8 меньше, составляем уравнение

    х/3-8=х/5 * 15

    5 х-120=3 х

    2 х=120

    х=60 кг картофеля привезли

    5. х изделий должна сделать 1 бригада

    270-х изделий должна сделать 2 бригада

    0,6 х - изделий сделала 1 бригада

    0,7 (270-х) - изделий сделала 2 бригада

    т. к. 1 бригада сделала на 6 изделий больше, составляем уравнение

    0,6 х-6=0,7 (270-х)

    0,6 х-6=189-0,7 х

    1,3 х=195

    х=150 изделий должна сделать 1 бригада

    270-150=120 изделий должна сделать 2 бригада
  2. 21 ноября, 15:05
    0
    Всего картофеля - х. По 3 кг х/3 пакетов, по 5 кг х/5 пакетов

    х/3 = х/5 + 8 5 х+3 х=120 2 х=120 х=60 кг.

    х+у=270 * 6 6 х+6 у=1620

    0,6 х=0,7 у+6 * 10 6 х=7 у+60

    7 у+60+6 у=1620 13 у = 1560 у=120.

    Первая бригада должна изготовить 150 изделий, вторая - 120 изделий.