К 5 л воды добавили 4 л 6% раствора хлорамина. Сколько нужно добавить 4% раствора хлорамина, чтобы получился 3% раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 00:03
    0
    При добавлении 4 л 6% раствора получим (5+4) = 9 л раствора, в котором будет 4*0,06=0,24 кг хлорамина. Далее доливаем к этому раствору Х литров 4% раствора. Объем смеси будет равен (9+Х) литров, а содержание в ней хлорамина 0,24 (уже имеется) плюс Х*0,04, то есть (0,24+Х*0.04) кг. По условию задачи в конце получим 3% раствор. Запишем эту концентрацию: (0,24+Х*0,04) / (9+Х) = 0,03 Далее получим:

    0,24+Х*0,04=0,27+0,03*Х, откуда 0,01*Х=0,03, то есть Х=3 (литра)

    Ответ: 3 литра