Периметр грани куба равен 36 см. площадь грани куба-?

+5
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 07:05
    0
    Периметр грани куба равен P=36 см.

    сторона b = P/4 = 36/4 = 9 см

    площадь грани куба S = b² = 9² = 81 см2
  2. 10 апреля, 09:10
    0
    Грань куба представляет собой квадрат, у которого все стороны (рёбра) равны между собой.

    Т. к. у одной грани куба 4 рёбра и они равны между собой, то

    1) 36 : 4 = 9 (см) - одно ребро (одна сторона квадрата)

    Площадь грани куба = произведению ребра на ребро (произведению одной стороны квадрата на другую), то

    2) 9 х 9 = 81 (см^2)

    Ответ: 81 см^2 - площадь грани куба.