По железной дорогй нужно перевезти 750 т зерна. Сколько для этого потребуется вагонов, вмещающих каждый по 60 т зерна? В скольких вагонах, вмещающих по 40 т, можно перевезти это же зерно?

+5
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 07:59
    0
    750/60=12,5 вагона по 60 тонн

    750/40=18,74 вагона по 40 тонн

    так как вагон можт быть толко целым (нельзя от него отпилить лишнее) то округляем до целых вагонов в большую сторону

    тогда 13 вагонов по 60 тонн и 19 вагонов по 40 тонн
  2. 29 декабря, 08:13
    0
    Решение:

    1) 750/60=12 (30 остаток) ⇒13 вагонов понадобится, чтобы перевезти 750 т зерна;

    2) 750/40=18 (30 остаток) ⇒19 вагонов понадобится, чтобы перевезти 750 т зерна;

    Ответ: 13 вагонов; 19 вагонов.